Юзабилити или ошибки в навигации сайта.

Юзабилити или ошибки в навигации сайта.

Юзабилити или ошибки в навигации сайта. Прежде всего, дадим определение, что такое юзабилити? Юзабилити — это показатель удобства использования сайта, передвижения по нему и поиска информации на нем.

Почему юзабилити так важно для вашего сайта?

Изобилие многочисленных функций — кнопок, всплывающих окон и т.д, т.е. юзабилити, может как улучшить ваш сайт, так и сделать его совершенно невозможным в использовании. Если у ваших посетителей нет понимания, зачем нужен ваш сайт, если они вынуждены тратить время, чтобы найти нужную им информацию, и не могут моментально понять, что вы предлагаете, они быстро покинут ваш сайт и, скорее всего, никогда на него не вернутся.

Чтобы избежать этого, предлагаем вам короткий перечень ошибок, которые чаще всего совершают вебмастера при оформлении навигации сайта. Несмотря на то, что каждый вебмастер уникален, многие допускают одни и те же ошибки. Если вы хотите, чтобы ваш сайт продвигал ваш бизнес или продавал ваш продукт, вам стоит обратить внимание на эти советы:

Используйте мобильные версии или адаптивный дизайн. Сейчас все больше и больше используют мобильные устройства для выхода в интернет. Существует большое разнообразие инструментов для создания мобильной версии сайта на базе HTML5, который позволяет адаптировать любую страницу под расширения маленьких экранов. Вам необходимо будет установить плагин, чтобы подогнать дизайн вашего сайта под стандарты мобильных устройств.

Отсутствие ссылки на логотипе. Большинство вебмастеров отказываются от вкладки «Главная» в меню и заменяют ее ссылкой на логотипе. В результате пользователи ожидают, что кликнув на логотип, они смогут перейти на начальную страницу сайта. Так как кликабельный логотип уже давно стал стандартом, пренебрежение им станет большой ошибкой в юзабилити.

Отсутствие меню на страницах. Не забывайте добавлять меню на страницы сайта. Забыв добавить меню на каждую страницу вашего сайта (а не только на главную), вы потеряете большую часть посетителей. Попадая в подобные «тупики», пользователь вынужден все время пользоваться кнопкой «Назад», что безусловно раздражает.

Неудачный дизайн и сложная навигация. Подходите обдуманно к выбору цветовой гаммы, делайте текст легко читаемым, а ссылки кликабельными. По возможности используйте кнопки, если хотите подтолкнуть пользователя к действию.

Размер шрифта. Обратите внимание на соотношение размера шрифта назначению текста. Хотите сказать многое, но не можете уместить все на одной странице? Использовать мелкий шрифт не самое лучшее решение. Размер шрифта не должен быть меньше 10 пт. или больше 14 пт. Не лишайте пользователя возможности прочитать его.

Использование аудио и видео. Если вы считаете необходимым добавить музыкальное сопровождение на ваш сайт, то предоставьте посетителям возможность при желании выключить звук. Большинство опытных пользователей считают, добавление музыки на сайт попросту неуместным.

Отсутствие описания бренда. Одна из распространенных ошибок – не добавлять на сайт описание вашего продукта или предлагаемых услуг. Не заставляйте посетителей гадать. Если вы работаете в конкретном регионе, укажите его название, адрес или предоставьте все реквизиты. Это поможет вам в поисковом продвижении.

На последок, привлекайте к проверке и критике статей, ваших друзей. Попросите друга покритиковать ваш сайт. Пока вы работаете над своим проектом, вы настолько погружаетесь в него, что легко можете упустить из виду самые простые ошибки. Мнение со стороны – поможет выявить слабые места вашего сайта и посмотреть на него свежим взглядом.

Студия BloggerD.ru