Безопасность WordPress

Безопасность WordPress

Безопасность WordPress. Создавая сайт на любой CMS, надо обращать внимание на его безопасность – недоступность для посторонних (администрирование и управление), защиту от хакерских атак и грубых инъекций (внедрение стороннего кода в файлы сайта).

Разработчики CMS – это целые сообщества специалистов из разных стран, которые каждый день трудятся над безопасностью кода, делают его более защищенным от взлома. Именно по этому, но еще из соображений изменения цифровых технологий, у каждой CMS, со временем появляется новый релиз, он несет в себе изменения, которые учитывают все новые методы взлома сайта и способствуют их противодействию.

Неважно, какую CMS вы выберете для создания сайта – WordPress, Joomla или Drupal, разработчики не гарантируют её полную безопасность и защиту. Но это не является большой проблемой.

Для защиты сайтов от взлома и хакерских атак существуют специальные плагины, назначение которых – обеспечение безопасности сайта. Каждый плагин безопасности выполняет несколько функций – контроль изменения кода, попытки проникновения на сайт с подбором паролей, периодическое сканирование сайта на наличие вредоносных инъекций, защита страницы входа на сайт – login[.]php и многие другие функции. Функции, благодаря которым, CMS, которую вы используете для создания сайта, становиться более защищенной и сайт на протяжении всего его периода существования остается защищенным.

Рассматривая CMS WordPress для создания личного сайта или сайта компании, приведем примеры лучших и популярных плагинов для безопасности применительно к этому движку.

Лучшие и популярные плагины для безопасности WordPress

Начнем краткий обзор плагинов безопасности для CMS WordPress в хаотичном порядке, так как отдавать предпочтение тому или иному плагину оставляем за вами. В наш список плагинов безопасности вошли следующие плагины — Wordfence Security, Sucuri Security, iThemes Security, Shield Security for WordPress, All In One WP Security & Firewall. Все перечисленные плагины обладают большим количеством установок, некоторые более 2 – 3 миллионов, большим количеством отзывов от пользователей и хороший рейтинг.

Wordfence Security – один из самых популярных плагинов для обеспечения безопасности WordPress. Этот плагин на 100% бесплатный и доступен для свободной установки на ваш сайт. После установки, Wordfence Security запустит автоматическое сканирование, чтобы проверить, не заражен ли уже ваш сайт. Так же, плюсом этого плагина является его поддержка WordPress-мультисайты, что бывает порой необходимо.

Перечислим основной список функций плагина Wordfence Security:

— расширенная проверка безопасности;

— блокировка пользователей по IP;

— безопасный вход в систему;

— совместимость с IPv6;

— полная поддержка сайтов WooCommerce;

— поиск вредоносного кода;

— оценка уязвимости;

— единая панель управления администратора для нескольких блогов.

Sucuri Security WordPress — доступен всем пользователям WordPress для бесплатного скачивания. Это набор инструментов безопасности, которые будут дополнять вашу существующую безопасность сайта. Плагин предлагает своим пользователям набор функций безопасности для веб-сайта, каждая из которых призвана оказать положительное влияние на его безопасность:

— Аудит безопасности;

— Мониторинг целостности файлов;

— Удаленное сканирование вредоносных программ;

— Мониторинг черного списка;

— Эффективное упрощение безопасности;

— Действия после взлома безопасности;

— Уведомления о безопасности.

iThemes Security – этот плагин стоит на ровне с Wordfence Security по популярности и при совместной установке может работать без конфликтов, при правильной настройке.

В арсенале плагина безопасности iThemes Security более 30 инструментов, которые защищают ваш сайт. Плагин отлично выполняет свою работу защищая сайт от ежедневных атак ботов сканеров, которые проверяют ваш сайт на уязвимость, а так же защищает сайт от уязвимостей и распространенных ошибок Администраторов сайтов, допущенных при настройке сайта.

iThemes Security направлен на защиту вашего сайта от большинства вещей, которые могут ему угрожать, и в то же время на проверку существующего состояния сайта.

Кратко перечислим основные функции плагина iThemes Security:

— скрытие и удаление потенциально уязвимых элементов (смена логина администратора, префикса базы данных и т. д.);

— защита сайта от атак (сканирование на наличие уязвимостей, защита от брутфорса, шифрование админки и т. д.);

— мониторинг сайта на наличие внезапных изменений, блокировок и т. д.;

— блокировка после нескольких неудачных попыток входа в систему;

— требования минимальной надежности пароля;

— восстановление (резервное копирование сайта на случай непредвиденной ситуации).

Shield Security for WordPress – дословный перевод названия означает – «Щит Безопасности для WordPress». Этот плагин обеспечивает надёжную безопасность для вашего сайта. По своему назначению и функционалу он ни чем не отличается от предыдущих и обладает достаточным количеством защитных функций.

Кратко перечислим основные функции плагина Shield Security for WordPress:

— блокирует вредоносные URL-адреса и запросы;

— блокирует все автоматических спамерских комментарии;

— скрывает админку WordPress и страницу входа;

— предотвращает атаки грубой силы на ваш логин и любые попытки автоматического входа ботов;

— проверяет подлинность пользователя с помощью электронной почты на основе двухфакторной проверки подлинности;

— осуществляет мониторинг входа в систему по имени пользователя и ограничивает вход, с пользовательских сеансов управления;

— анализирует деятельность администратора с подробным отчетом аудита;

— включает и отключает автоматическое обновление ядра WordPress, отдельно для плагинов и тем;

— простой в использовании выключатель, временно отключить все функции брандмауэра без отключения плагина или даже входа в WordPress.

All In One WP Security & Firewall – всеобъемлющий, простой в использовании, стабильный и хорошо поддерживающий безопасность WordPress плагин.

Этот плагин безопасности включает дополнительные брандмауэры для сайта, предоставляет различные методы защиты и дает по ним отчет.

Настройки файервола этого плагина разделены на три уровня «basic», «intermediate» и «advanced», что позволяет применять правила файервола постепенно, не нарушая работу сайта.

Кратко перечислим основные функции плагина All In One WP Security & Firewall:

— защита аккаунтов;

— генерирует сильные пароли;

— защита входа в систему и регистраций на сайте;

— дает отчет о полном списке пользователей, которые выполнили вход в систему на данный момент;

— добавляет captcha в форму логина и форму регистрации;

— позволяет вручную подтверждать каждую новую регистрацию на сайте;

— защита базы данных;

— изменяет WP-префикс базы данных на любой другой;

— настраивает автоматическое резервное копирование;

— защита файловой системы;

— функция файервола позволяет использовать защиту с помощью .htaccess файла. Этот файл обрабатывается вашим веб-сервером еще до обработки любого кода сайта, поэтому правила файервола останавливают вредоносные скрипты еще до того, как у них появится возможность достичь WP-кода;

— предотвращение брутфорс атак;

— сканирование безопасности;

— отслеживание файловых изменений и уведомления об этом;

— сканирование таблиц базы данных на подозрительные строки, javascript и html код в базовых таблицах WordPress;

— защита от спам-комментариев;

— защита контента от копирования.

Сам WordPress является очень безопасной платформой. Однако плагины безопасности помогают добавить некоторую дополнительную безопасность и фаервол для вашего сайта, что обеспечивает продолжительную работу сайта и его безопасность.

Каждый из представленных плагинов имеет бесплатную версию, которая доступна для скачивания всем пользователям WordPress, так и платную версию, которая отличается от платной наличием дополнительных опций и улучшенным интерфейсом.

При работе с сайтом на CMS WordPress и применении одного или нескольких плагинов для безопасности, рассмотренных выше, следует учитывать, что своевременное обновление плагинов и самой CMS WordPress обеспечит надежную защиту и безопасность вашего сайта от взлома и вредоносных инъекций.

Защита вашего сайта должна начинаться на ранних стадиях его развития и продолжаться на весь период работы сайта. С самыми простыми способами для защиты вашего сайта, которые усложнят жизнь хакерам, вы можете ознакомиться в следующей статье – «Советы по безопасности WordPress».

Студия BloggerD.ru