CMS WordPress

CMS WordPress

CMS WordPress — популярная система управления содержимым сайта. В настоящее время, движок WordPress использую 25 % от всех существующих сайтов в интернете и на сегодняшний день, большинство крупных сайтов-порталов и интернет-магазинов переходят на эту платформу.

Система управления содержимым сайта WordPress с открытым исходным кодом, написана на языке программирования PHP, сервер базы данных — MySQL, выпущена под лицензией GNU GPL версии 2. Сфера применения этого «движка» (как любят говорить блогеры) — от обычных персональных блогов до достаточно сложных новостных ресурсов, порталов, социальных сетей и интернет-магазинов. WordPress обладает встроенной системой «тем» и «плагинов», вместе с удачной архитектурой позволяет конструировать проекты широкой функциональной сложности.

История и развитие WordPress

12 июня 2001 года Мишель Вальдриги начал разработку движка b2, впоследствии к проекту присоединились Мэтт Мюлленвег и Майк Литтл. В январе 2003 года Вальдриги прекратил разработку, поэтому автором WordPress считается Мэтт Мюлленвег.

Первый релиз был представлен 27 мая 2003 года версия — 0,70. Сегодня, на данный момент написания этой статьи 29.08.2017, последняя рабочая версия WordPress — 4.8.1 и это не предел. Благодаря новейшему программному обеспечению, новым технологиям, языкам и стилям программирования, движок каждый раз получает новые дополнения и релизы, а это значит, что данный проект только набирает обороты, хотя уже сегодня на нем работает четвертая часть от всех созданных web-сайтов.

Особенность и уникальность WordPress

WordPress изначально разрабатывался как система управления содержимым сайта и предназначался для блогеров. Особенностью WordPress является его встроенная система поддержания различных тем для оформления сайта и дополнительных модулей — плагины, которые расширяют функции и возможности движка.

С растущими потребностями веб-сайтов и внедрением новых технологий, WordPress превратился в уникальную бесплатную платформу для создания сайтов — сайт визитка, лендинг пейдж, интернет-магазин. Вы можете с легкостью установить новую тему для сайта или установить новый плагин и у вас появится доска объявлений или сайт рецептов.

Достоинства WordPress

WordPress славится своей пятиминутной установкой, которая без особых усилий устанавливает движок и вы уже готовы создать свой первый сайт. Так же, WordPress имеет функции по изменению оформления — установка новых тем и установкой дополнительных плагинов, что значительно увеличивает его возможности.

Каждый современный хостинг адаптирован под WordPress и имеет в своем арсенале последний релиз для установки, что освобождает пользователей от нудных скачиваний и загрузок. Код написания WordPress делает его дружелюбным для поисковых систем и быстрой индексации страниц, что очень важно для поисковой выдачи. Сегодня тысячи крупных компаний доверяют этой CMS и переводят свои сайты на нее.

Заключение

WordPress — это идеальная платформа для создания сайта и публикации контента, ориентированная на красоту, поддержку стандартов и удобство использования. WordPress бесплатен и свободен к распространению.

Проще говоря, WordPress — это то, что вы используете, когда хотите работать над сайтом, а не бороться с ним. Ваш первый опыт с WordPress заставит вас полюбить его!

Студия BloggerD.ru