Цветовая гамма и веб-дизайн

Цветовая гамма и веб-дизайн

Цветовая гамма и веб-дизайн. Наш мир наполнен цветами. Мы буквально всюду сталкиваемся с ними: различные цвета могут вызывать как наши личные, так и общекультурные ассоциации и эмоции. Обратите внимание, что когда вы думаете о каком-то предмете, первое, что вам приходит в голову при его описании, – это его цвет. Это доказывает, что цвета играют очень важную роль в нашем восприятии мира.

У каждого цвета есть свое эмоциональное значение. Конечно, цвета имеют свое значение для разных людей, но есть и распространенные представления о том, с чем ассоциируется конкретный цвет у большинства людей. Если вы расспросите своих друзей, какой цвет у них ассоциируется с радостью и счастьем, вы скорее всего получите один и тот же ответ от всех.

В веб-дизайне цвет так же важен, как и сама структура сайта и навигация на нем. Цвета могут быть использованы, чтобы привлекать внимание, задавать настроение и подталкивать посетителей к совершению конкретных действий на вашем сайте. Все, что связано с цветом, начиная логотипом компании и заканчивая фоном и кнопками, может оказать огромное влияние на впечатление пользователей от вашего сайта, на доверие к вам и вашему бренду, а также помогает создать правильный образ вашей компании в глазах посетителей.

Чтобы быть уверенным, что цвета на вашем сайте позиционируют вас именно так, как вы того хотите, необходимо знать азы цветовой психологии. Вот наиболее распространенные цветовые ассоциации:

Коричневый – тепло и уют;

Черный – сила и изысканность;

Серый – разумность и стабильность;

Синий – доверие и надежность;

Красный – возбуждение и страсть;

Розовый – молодость и романтичность;

Сиреневый – роскошь и мудрость;

Оранжевый – энергичность и жизнерадостность;

Зеленый – натуральность и рост;

Белый – чистота и простота;

Желтый – счастье и удовольствие.

Зеленый говорит о связи с природой, а белый фон создает ощущение простоты и чистоты.

Оранжевые кнопки хорошо вписываются в цветовую схему и при этом стимулируют клиентов выполнить целевое действие. Сочетание желтого и белого фона с светло-серым меню смотрится современно и утонченно, передавая при этом отличную энергетику. Синий часто используется на сайтах, связанных с технологиями, так как он вызывает чувство надежности и уверенности. Бежевый фон и использование пастельных тонов помогают вызвать великолепный кремовый вкус в сознании – и перенести его на этот сайт.

В идеальном варианте цвета должны гармонировать между собой и соответствовать структуре и иерархии содержания на сайте.

Студия BloggerD.ru