Установка локального сервера

Установка локального сервера

Устанавливаем локальный сервер — Денвер, на свой компьютер. И так, если Вы читаете эту статью, значит, Вы все-таки решили создать себе блог или интернет-магазин, ну на первый случай или худой конец, тестовый сайт своими руками. Это уже похвально. Для начала нужно будет установить себе на компьютер локальный сервер.

Что такое локальный сервер, для чего он и с чем его едят?

В интернете много статей по поводу установки локального сервера, но мало объяснений что это такое и для чего. Попробую подробно изложить, так – как данная статья посвящена начинающим блогерам или новичкам в сайта строении.

Локальный сервер – это своеобразный хостинг расположенный на вашем компьютере у вас дома, т.е. место для хранения файлов html, который позволит, вам работать со своим блогом не имея возможности выйти в интернет, Ваш блог будет доступен только Вам.

По напряжению, нарастающему в воздухе, становиться ясно, что напрашивается следующий вопрос – что такое ХОСТИНГ?

Хостинг (англ. hosting) — услуга по предоставлению вычислительных мощностей для размещения информации на сервере, постоянно находящемся в сети (обычно Интернет). Хостингом также называется услуга по размещению оборудования клиента на территории провайдера с обеспечением подключения его к каналам связи с высокой пропускной способностью (колокация, от англ. collocation).

Обычно хостинг входит в пакет по обслуживанию сайта и подразумевает как минимум услугу размещения файлов сайта на сервере, на котором запущено ПО, необходимое для обработки запросов к этим файлам (веб-сервер). Как правило, в обслуживание уже входит предоставление места для почтовой корреспонденции, баз данных, DNS, файлового хранилища на специально выделенном файл-сервере и т. п., а также поддержка функционирования соответствующих сервисов.

Хостинг базы данных, размещение файлов, хостинг электронной почты, услуги DNS могут предоставляться отдельно как самостоятельные услуги, либо входить в комплексную услугу.

Продолжаем тему установки DENWER.

Устанавливаем Денвер

И так, вы решили установить Денвер. Он имеет нечто вроде ядра, или «сердца» — так называемый «базовый пакет», занимающий около 5.5 MB. Все остальное поставляется в виде пакетов расширений, о которых речь пойдет в других статьях. Базовый пакет содержит большинство необходимых программ и утилит:

Инсталлятор (поддерживается также инсталляция на flash-накопитель).

  • Apache, SSL, SSI, mod_rewrite, mod_php.
  • PHP5 с поддержкой GD, MySQL, sqLite.
  • MySQL5 с поддержкой транзакций.

Система управления виртуальными хостами, основанная на шаблонах. Чтобы создать новый хост, вам нужно лишь добавить директорию в каталог /home, править конфигурационные файлы не требуется. По умолчанию уже поддерживаются схемы именования директорий многих популярных хостеров; новые можно без труда добавить.

Система управления запуском и завершением всех компонентов Денвера.

phpMyAdmin — система управления MySQL через Web-интерфейс.

Эмулятор sendmail и SMTP-сервера (отладочная «заглушка» на localhost:25, складывающая приходящие письма в /tmp в формате.eml); поддерживается работа совместно с PHP, Perl, Parser и т.д.

Справка: Любой файл, который вы скачиваете из интернета, имеет расширение ZIP или RAR, т.е. он заархивирован, кроме EXE. Первое что нужно сделать – распаковать файл, смотрите на цветных иллюстрациях ниже.

Установка дистрибутива Денвер

В нашем случае файл имеет расширение .EXE – значит он готов к установке на ваш компьютер, осталось навести курсор на файл (при наведении курсора или стрелки, у кого как, на файл всплывает информационное окно, которое означает, что вы попали в цель и можете кликнуть) и сделать двойной клик левой кнопки мышки. Перед установкой файл выглядит вот так:

Denwer3_Base_2013-06-02_a2.2.22_p5.3.13_m5.5.25_pma3.5.1_xdebug.exe

После того, как Вы начали установку (запустили), установщик спросит Вас: «Вы действительно хотите установить базовый пакет?», нажимаете «Да» — как показано на иллюстрации.
Запуск установки DENWER
Потом появляется черное окошко с белым текстом, как показано ниже:

Подтверждение установки

Далее нажмите «Enter» как написано (отмечено красным цветом). После этого действия Вас спросят о том, в какой каталог вы хотели бы установить комплекс (по умолчанию используется C:\WebServers, вам нужно лишь нажать Enter, чтобы согласиться с этим выбором). В указанном каталоге будут расположены абсолютно все компоненты системы, и вне его никакие файлы в дальнейшем не создаются (исключая ярлыки на Рабочем столе).

Рекомендация. Настоятельно рекомендуем вам устанавливать комплекс в каталог первого уровня — то есть, C:\WebServers, а не, например, C:\My\WebServers. Дело в том, что инсталляторы пакетов расширений ищут базовый комплект именно на первом уровне по всем дискам. И, если не находят, заставляют вас ввести имя директории вручную. Наверное, вам не нужны лишние проволочки при установке расширений?

Далее вам предложат ввести имя виртуального диска, который будет связан с только что указанной директорией. Рекомендуем вам согласиться со значением по умолчанию (Z:). Важно, что диска с этим именем еще не должно содержаться в системе — чаще всего так и происходит с диском Z:.

После этого начнется копирование файлов дистрибутива, а под конец вам будет задан вопрос, как именно вы собираетесь запускать и останавливать комплекс. У вас есть две альтернативы:

Создавать виртуальный диск при загрузке машины (естественно, инсталлятор позаботится, чтобы это происходило автоматически), а при остановке серверов его (диск) не отключать. На мой взгляд, это наиболее удобный режим, и я сам пользуюсь только им.

Создавать виртуальный диск только по явной команде старта комплекса (при щелчке по ярлыку запуска на Рабочем столе). И, соответственно, отключать диск от системы — при остановке серверов.

В некоторых версиях Windows 98 имеется ошибка, в результате которой диск с первого раза не отключается — мои эксперименты и исследования показали, что это именно ошибка в subst, а не что-то иное.

После выбора папки нажимаете «Enter». На вопрос установщика об уверенности в установке ту директорию, нажимаете «y» (игрек) и нажимаете «Enter»

Выбор дериктории

Теперь установщик пишет о виртуальном диске, просто нажмите «Enter». Далее предлагается выбрать букву виртуального диска. Нужно выбрать название диска, которого пока НЕТ на Вашем компьютере. Выбирайте лучше из последних букв алфавита, например «X», «Y» или «Z». Потому что, наверняка, они у Вас не заняты. Я, например, выбрал букву «Z» (если есть возможность, установите туда же, чтобы потом не путались):

Буква виртуального диска

Нажимаете снова «Enter». Потом, Вы увидите окно:

Нажмите Интер

Нажимаете снова ‘Enter». Затем последует копирование файлов в ту папку, которую вы указали сначала. После окочания копирования следует окно:

Вариант загрузки

После этого установщик спросит Вас: «Создать ярлыки на Рабочем столе для запуска Денвера (y/n)?» Вписываете «y»(игрек) и нажимаете «Enter». Это делается для удобного запуска Денвера с Вашего рабочего стола. После этих действий установщик закроется, и откроется браузер с заголовком «Денвер успешно установлен». Можете его закрыть.

На этом Денвер установлен. Запускаем и проверяем работу локального сервера.

Студия BloggerD.ru