Плагин All in One SEO Pack для SEO оптимизации сайта

Плагин All in One SEO Pack для SEO оптимизации сайта

Плагин All in One SEO Pack для SEO оптимизации сайта. Плагин All in One SEO Pack можно считать вторым по популярности плагином для SEO оптимизации сайта после Yoast SEO. В его «копилке» более трех миллионов скачиваний и более 500 отзывов.

Развитие сайта началось с момента его создания – в 2007 году, тогда был издан первый релиз плагина. В последствие, в плагин вносились дополнения и на соответствие требованиям WordPress  и поисковых систем. Сегодня это надежный SEO инструмент для оптимизации контента любого сайта к поисковым системам.

Установка и настройка плагина All in One SEO Pack проходит в стандартном режиме – как и для всех плагинов. Установить плагин можно из админки вашего сайта или загрузить заархивированную папку ZIP. После установки и настройки плагин All in One SEO Pack сразу начинает работать.

В отличие от плагина Yoast SEO, вкладка All in One SEO Pack располагается в верхней части боковой панели админки сайта, сразу после вкладки «Консоль».

У плагина есть три основных раздела – Основные настройки, Производительность и Управление модулями. В большинстве случаев, вам понадобиться один раз основательно пройтись по основным настройкам и забыть.

Переходим в раздел – «Основные настройки». В данном разделе вам предстоит выбрать опции, которые вы будете использовать, что может пригодиться?

В основных настройках отметьте галочки:

Канонические URL — эта опция будет автоматически создавать канонические ссылки WordPress. Это поможет избежать дублирования контента.

Запретить пагинацию для канонических URL — эта опция установит канонический URL на первой странице для всего контента (страниц) пагинации.

Установить протокол для канонических URL – можно выбрать протокол на котором работает ваш сайт – http или https, по умолчанию выбрано – Авто.

Использовать разметку Schema.org – отметьте галочкой.

Ниже представлены настройки для главной страницы – Домашней страницы. Здесь вы сможете задать  — Заголовок главной страницы, Описание главной страницы и Ключевые слова главной страницы.

Если вы оставите поля пустыми и не будете их заполнять, тогда все значения будут установлены по умолчанию – от статической главной страницы, которую вы задали в настройках сайта.

Но что делать, если у вас не установлена статическая главная страница, а на главной страницы отображаются список статей, которые периодически пополняются – динамический контент?

Когда дело доходит до установки SEO Заголовка, описания и ключевых слов, All in One SEO Pack обновляется всегда относительно домашней странице сайта по-разному. Это потому, что WordPress сайты могут быть созданы с помощью статической главной страницы или динамической страницы, которая отображает ваши последние записи. Если у вас есть свой сайт, на главной странице которого отображаются ваши последние записи, вы не сможете редактировать такую страницу, чтобы установить SEO Заголовок, описание и ключевые слова. Поэтому в плагине All in One SEO Pack всегда был отдельный раздел «Настройки главной страницы», где вы можете задать SEO Заголовок, описание и ключевые слова для главной страницы динамической страницы.

Если вы включите эту опцию, поля Home Title, Home Description и Home Keywords будут скрыты. Теперь вы можете редактировать свою статическую домашнюю страницу и использовать поля «All in One SEO Pack» на этой странице в редакторе, чтобы контролировать вашу SEO оптимизацию.

Настройки ключей – настройка ключевых слов, по умолчанию данная опция отключена, так как ключевые слова мало влияют и не имеют особого значения в современном SEO. В качестве ключей вы можете использовать название рубрик и метки в статьях, так же есть функция динамической генерации ключевых слов.

Настройки заголовков – в этом подразделе вам надо выбрать формат Заголовка для главной страницы, страниц и записей, расположение названия сайта – справа или слева. Вы можете легко внести свои изменения, хотя это излишне.

Настройки для пользовательских типов записей – в этом подразделе вам надо указать для каких типов записей вы будете использовать SEO оптимизацию, при редактировании выбранных типов записей, в нижней части редактора будут отображаться поля для SEO оптимизации. Это могут быть – страницы, записи, медиафайлы, товары и т.д.

Настройки отображения – в этом подразделе вы сможете указать пользовательские типы записей, для которых будут отображаться настройки SEO. Например, когда вы будете просматривать «Все записи», то с правой стороны будут отображаться SEO поля для каждой записи или страницы, или медиафайла и т.д.

К основным настройкам можно еще отнести следующие подразделы – Верификация вебмастера, Настройки Google и Настройки индексирования для страниц и записей — NOINDEX или NOFOLLOW. Вы так же можете включить функцию, которая позволяет автоматически генерировать Title, Description и Keywords для выбранных типов записей.

Не забываем нажать на кнопку «Обновить настройки». После этих простых манипуляций с настройками плагина All in One SEO Pack можно спокойно переходить к наполнению сайта полезным и интересным контентом.

Далее, при создании новой страницы или записи, в низу текстового редактора будут отображаться поля для SEO оптимизации. При заполнении полей вам будет легко ориентироваться по количеству букв и длине описания, так как при не соответствии – в большую сторону, будет отображаться индикатор, который будет сигнализировать красным цветом, что очень удобно.

Что стоит отнести к плюсам плагина All in One SEO Pack. К плюсам можно отнести раздел «Управление модулями». В этом разделе вы сможете:

— Создать XML карту сайта используя эти возможности. Вы также можете уведомлять поисковые системы (Google, Bing/Yahoo and Ask.com) об изменениях.

— Сгенерировать и проверить Ваш robots.txt для навигации поисковых роботов на сайте.

— Оптимизировать производительность, и проверьте статус системы (информация о сервере, WP, PHP и др.).

— Отредактировать robots.txt и .htaccess для тонкой настройки Вашего сайта.

В заключении можно сказать, плагин All in One SEO Pack развивается в лучшую сторону и завоевывает все больше поклонников, простота настроек и мультиязычность делает его незаменимым помощником для любого веб-мастера и любого сайта. К недостаткам данного плагина можно отнести его достоинства – большой функционал, которые при большом изобилии создают приличную нагрузку на сайт.

О том, как установить и настроить плагин All in One SEO Pack самостоятельно на свой сайт смотрите в нашем видео уроке. Для ознакомления с другими SEO плагинами для WordPress прочитайте статью – «SEO плагины WordPress».

Студия BloggerD.ru