Плагин Yoast SEO для SEO оптимизации сайта

Плагин Yoast SEO для SEO оптимизации сайта

Плагин Yoast SEO для SEO оптимизации сайта. Плагин Yoast SEO  — один из самых популярных плагинов для SEO оптимизации WordPress. Данный плагин предназначен для SEO оптимизации контента на сайте и способствует увеличению, а так же привлечению поискового трафика на сайт.

В этом статье будет представлен обзор возможностей плагина Yoast SEO. Начнем с того, что плагин Yoast SEO доступен в двух версиях – бесплатная и платная. Для SEO оптимизации сайтов на WordPress, начинающим веб-мастерам, будет вполне достаточно и бесплатной версии, так как имеющийся функционал плагина полностью закроет все потребности для начальной поисковой SEO оптимизации.

Установка плагина Yoast SEO осуществляется так же, как и все другие плагины WordPress – перейдите в раздел «Плагины» — «Добавить новый» — введите название плагина в поисковом поле и у вас будет выдача всех плагинов, где встречается это словосочетание — Yoast SEO. Вы легко узнаете плагин Yoast SEO по его многочисленным отзывам – более 16 000, это все отзывы – положительные, нейтральные и отрицательные.

Здесь стоит заметить, что большинство отрицательных отзывов пользователей, практически у всех плагинов WordPress, формируются по незнанию или отсутствию опыта работы с тем или иным плагином, что в процессе эксплуатации плагина может вызвать ошибку при неправильной настройке плагина или его установке.

Например, некоторые плагины после установки требуют установку отдельного кода в файл wp-config[.]php для правильного или полного функционирования, игнорируя инструкцию по установке плагина, пользователи в слепом порыве гнева начинают строчить негативные отзывы, что в свою очередь может отрицательно сказаться на дальнейшем развитие плагина – ведь большинство их бесплатные.

Достоинством плагина Yoast SEO можно считать наличие готового русского перевода, что поможет быстро разобраться в настройках и настроить плагин, а так же наличие в свободном доступе бесплатной версии плагина.

Кратко о настройках. После установки и активации плагина Yoast SEO, перейдите в нижнюю часть бокового меню вашей админки и вы увидите название – «Y SEO» — не промахнетесь. Теперь вам нужно сделать начальную настройку плагина, нажимаем на раздел – «Y SEO» и переходим к основным настройкам плагина Yoast SEO.

Первая вкладка – «Консоль», здесь отражается информация о состоянии системы вашего сайта. Например, если вы используете плагин электронной коммерции «Woocommerce», тогда вам будет предложено установить маленькое приложение к плагину Yoast SEO – «Yoast WooCommerce SEO» для поисковой оптимизации товаров из вашего магазина.

Вторая вкладка – «Общие». В данном разделе содержится общая информация о разработчиках плагина, помощь по настройке в виде справки и другие функции, которые могут не понадобиться вам.

Третья вкладка – «Возможности». Плагин Yoast SEO поставляется с большим количеством функций. Вы можете включить или выключить некоторые из них.

Анализ удобочитаемости

Удаляет вкладку «Читаемость» из METABOX и отключает все связанные с ней предложения.

Анализ SEO оптимизации статьи по ключевым словам

Удаляет вкладку «Ключевые слова» из METABOX и отключает все предложения связанные с ней.

Дополнительные настройки страницы

Расширенные настройки включают расширенные настройки сайта, ваших заголовков и описаний, мета социальных метаданных, карты сайта и многое другое.

Ryte

Ryte интеграция проверяет ежедневно, если ваш сайт индексируется поисковыми системами и уведомляет вас, если это не так.

Меню панели администратора

Yoast SEO меню администратора. Панель содержит список инструментов анализа страниц и предложения для исправлений.

Ключевое содержимое

Функция ключевого содержимого позволяет вам отмечать и фильтровать содержимое на вашем сайте.

Счетчик текстовых ссылок

Эта функция помогает улучшить внутреннюю структуру ссылок на вашем сайте. Если вы хотите узнать больше о причинах и способах внутренней перелинковки, просмотрите статью о внутренних ссылках на официальном сайте Yoast.

Вкладка четыре – «Информация о вас», в этом разделе вы можете указать название вашего сайта или альтернативное название, указать принадлежность сайта – сайт компании или частный сайт.

Вкладка пять – «Инструменты веб-мастеров». Вы можете использовать поля, для подтверждения прав на свой сайт в различных сервисах Веб-мастеров – Google, Bing, Yandex.

Вкладка шесть – «Безопасность». В данном разделе вы можете указать параметры безопасности. Расширенная часть блока Yoast SEO позволяет указывать атрибут noindex для записей и изменять канонические адреса. Если вы не доверяете своим авторам, то не включайте. По умолчанию данная функция доступна только администраторам. Если включить эту настройку, такая возможность будет доступна всем пользователям.

На этом настройка самого плагина закончена. Теперь можно перейти к созданию страниц и записей для вашего блога. Что следует сказать по настройке SEO для страниц и записей? Перейдите в текстовый редактор, выбрав раздел меню в админке сайта – «Редактировать запись или страницу» или «Добавить запись или страницу». Внизу страницы текстового редактора вы найдете блок «Yoast SEO», который состоит из трех вкладок.

В первой вкладке – «Читабельность» — отображается автоматический анализ содержимого вашей новой статьи или страницы. Цветовые сигнализаторы помогут вам определить, на сколько точно заполнен каждый сегмент – Заголовок, Наличие описания, Количество текста.

Вторая вкладка – это именно то с чем вам придется работать – раздел SEO оптимизации. Здесь вам необходимо задать «Фокусное ключевое слово» и возможность изменить снипет – Title  и Meta Description (Мета Описание до 160 символов), для точного или полного заполнения имеется цветовой индикатор, как и в разделе «Читабельность».

Третья вкладка – «+Добавить ключевое фокусное слово», доступно только для платной версии плагина. В данном разделе можно добавить несколько ключевых слов или словосочетаний.

Дополнительные опции – это возможность указать «Meta robots index» для записи и «Мета-тег robots follow».

В принципе – это весь дежурный набор возможностей бесплатной версии плагина «Yoast SEO» для SEO оптимизации.

В заключении этого краткого обзора стоит отметить плюсы и минусы – достоинства и недостатки плагина Yoast SEO. Если быть объективным, то на сегодняшний день разработчики плагина слишком круто завернули в сторону монетизации плагина – платные дополнения, хотя на самом сайте WordPress при поиске плагина в общем каталоге плагинов по запросу  — Yoast SEO, можно увидеть бесплатные дополнения к плагину Yoast SEO, которые в той или иной мере увеличивают его возможности.

С технической точки зрения, плагин Yoast SEO очень сильно грузит систему и поглощает много ресурсов, по этому, надо тщательно подходить к выбору хостинга. В вопросе тех поддержки разработчики больше отдают предпочтение пользователям, у которых платная версия плагина, да еще, в последнее время стало слишком много негативных отзывов о появлении ошибок связанных с установкой плагина Yoast SEO после версии 3.0.

В целом, если у вас статический сайт и не очень большое количество посещений в день (до 500), можно использовать – установить плагин Yoast SEO, здесь следует учитывать технические возможности хостинга. О том как установить и настроить плагин Yoast SEO самостоятельно на свой сайт смотрите в нашем видео уроке. Для ознакомления с другими SEO плагинами для WordPress прочитайте статью – «SEO плагины WordPress».

Студия BloggerD.ru