Плагины WordPress

Плагины WordPress

Плагины WordPress — это уникальные дополнения для увеличения функционала и возможности сайта на CMS WordPress. Плагины или еще можно сказать — расширения, имеют различное назначение и применение — для безопасности сайта, для работы с медиа и аудио файлами, для оформления и построения страниц сайта, для монетизации сайта, для электронной коммерции и много других полезных приложений, которые помогут вам создать свой уникальный сайт на движке WordPress.

Как уже отмечалось ранее, сам движок WordPress разрабатывался для создания и ведения блогов, новостных порталов, но со временем требования современной экономики изменились и появилась электронная коммерция, видео-хостинги, рекламные компании и много других платформ для взаимодействия с которыми необходимо было разрабатывать дополнительные приложения — плагины.

Кем разрабатываются плагины WordPress?

Не секрет, что плагины разрабатываются, в большинстве своем, фрилансерами — специалисты, которые подробно изучили код CMS WordPress и пишущие программное обеспечение для интеграции с другими платформами или создания новых функций.

Практически все плагины находятся в свободном (бесплатном) доступе для скачивания и установки на сайт WordPress, на официальной странице общества WordPress — wordpress.org/plugins. Размещенные здесь плагины имеют систему рейтингов и отзывов, что позволяет выбрать актуальный плагин для вашего сайта или найти решение в техподдержке при возникновении проблем.

По большей части, плагины в свободном доступе для скачивания имеют стандартную лицензию, а иногда ограниченный функционал — хотя это не критично, этого функционала хватает для персонального сайта. Возвращаясь на пол шага назад, добавим, разработчики плагинов, предоставляя бесплатные версии плагинов, параллельно создают премиум плагины для WordPress, у которых больше функций по оформлению — выбор тем, цветовая гамма, дополнительные шлюзы и т.д. Именно таким способом эти фрилансеры зарабатывают.

Категории плагинов WordPress

Условно, все плагины WordPress можно разделить на две категории — платные или премиум плагины и бесплатные или в свободном доступе но с ограниченными возможностями. Конечно, между этими двумя категориями есть весьма существенное отличие, это как если бы вы захотели попить в жаркую погоду и вам предложили бы два стакана с прохладной водой, но только один стакан с простой водой и бесплатно, а второй с газированной — за 25 рублей. Какой вы выберите?

Обычно, в большинстве случаев, выбор останавливается на простой охлажденной воде — этого достаточно чтоб утолить жажду и не потратить средства. Так и с плагинами, в большинстве случаев достаточно бесплатной версии плагина для стандартных сайтов, но предела совершенству нет и при оформлении больших публичных порталов приходиться прибегать и к премиум плагинам, что то же имеет свои плюсы.

Работа плагинов WordPress

Под работой плагинов WordPress следует учитывать их безотказность, работоспособность и совместимость как с самим движком WordPress, так и с остальными приложениями — плагинами и темами.

Все перечисленные свойства плагинов влияют на работу всего сайта на WordPress в целом. При выборе и установке плагина следует учитывать его дату последнего обновления, совместимости с текущей версией WordPress вашего сайта и с другими плагинами, что может отразиться на работе сайта или его внешнем виде.

Например, после установки очередного плагина могут возникнуть следующие проблемы: экран вдруг станет белым и не будет доступа ни к сайту, ни к его админке; может произойти смещение шаблона — сдвиг верхней части (Header) сайта или смещение всего шаблона, здесь часто говорят — «шаблон поехал»; исчезновение других функций установленных плагинов вашего сайта и т.д.

Установка и выбор плагинов WordPress

Где и как выбрать плагины для установки на сайт WordPress? Лучше всего и правильнее будет подбирать плагины на официальном сайте сообщества WordPress.org или ru.WordPress.org в разделе «Плагины». Вводите короткую фразу в поле для поиска, например вам нужны социальные кнопки для сайта, чтоб ваши посетители могли поделиться на своей странице в одной из социальных сетей, тогда, так и вводите запрос — «социальные кнопки» или «social buttons» — если на русском языке найти ничего не может, обычно вводить лучше сразу на английском, предварительно воспользовавшись онлайн-переводчиком. Далее, вам предоставить большой выбор плагинов от разных разработчиков.

Прочитайте отзывы плагина, посмотрите рейтинг, проверьте дату последнего обновления и совместимость с версиями WordPress, обычно указывают раннюю версию WordPress и последнюю по совместимости, с которыми разработчики сами проверяли, посмотрите функции плагина, скриншоты — на которых отображены примеры установок и частичная настройка плагина с отображением и размещением на внешнем виде сайта (касается социальных кнопок). Если вас все устроит и не будет проблем по совместимости с текущей версией вашего сайта WordPress, тогда можно устанавливать и активировать плагин.

В данной статье мы ознакомили вас с дополнениями к вашему сайту — плагины, как их выбрать, какие плагины бывают — платные и бесплатные, где брать плагины для установки на сайт, на что влияют плагины и рассказали о возможных проблемах при конфликте плагинов с движком WordPress или с другими плагинами и темами.

Вы считаете что статья содержит полезную информацию — в ознакомительных целях, тогда поделитесь ей!

Студия BloggerD.ru