Типичные ошибки при создании сайта.

Типичные ошибки при создании сайта.

Типичные ошибки при создании сайта. Написание этой статьи — своевременно. Кто — то скажет, что ее надо было публиковать в первую очередь, однако нет. Именно сейчас, после того, как вы определились с выбором тематики, подобрали шаблон, наметили план оформления сайта, так — как, если бы вы прочитали ее в первую очередь, то возможно, вы бы сразу застопорились и могли бы бросить все, даже не начиная. Но сейчас у вас на руках полный план ваших действий и вам останется только подкорректировать его, если это будет необходимо.

И так, давайте начнем с перечисления распространённых ошибок, которых следует избегать при создании сайта:

Неудачная навигация по сайту.

Первый признак этой ошибки – когда попав на сайт, пользователь не может понять, где и как найти ту информацию, которая его интересует. Например, это может произойти, если на сайте трудно найти ссылку, кнопки не расположены на очевидном месте или попросту не видны.

Навигация сайта должна быть максимально интуитивной, доступной и понятной каждому. Пользователь должен найти то, что он ищет, за минимальное количество кликов мыши. Чтобы повысить эффективность навигации сайта необходимо соблюдать последовательность при размещении хедера — шапка сайта, футера — низ или подвал сайта, навигационной панели — сайт бар или боковые колонки, на каждой странице. Обеспечьте посетителям сайта легкий доступ к каждой странице сайта.

Неразбериха на главной странице.

У пользователя, попавшего на главную страницу сайта, формируется первое впечатление о сайте. Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы заинтересовать пользователя и заставить его задержаться на вашем сайте как можно дольше. Если главная страница битком набита картинками и текстом, как журнал «Веселые картинки», посетитель скорее всего просто развернется и уйдет.

«Чем меньше – тем лучше», наверное, самая известная фраза, иллюстрирующая главный принцип веб-дизайна. Вы можете предоставить вашим посетителям обширное количество информации, но вам придется преподнести ее в наиболее простом и организованном формате. Постарайтесь не писать длинных текстов. Для размещения большого количества изображений, воспользуйтесь галереей со слайдером, где каждую фотографию можно посмотреть по отдельности.

Отсутствие призыва к действию.

Распространенной ошибкой на сайте является, отсутствие призыва к действию – это визуальный элемент, мотивирующий посетителя к определенному действию. На странице сайта эту роль выполняет, как правило, кнопка или ссылка. Суть действия, к которому вы стремитесь подтолкнуть посетителя, зависит от предназначения сайта: это может быть покупка, регистрация, подписка на рассылку, просмотр фотографий, просьба поделиться информацией в социальных сетях и прочее. Будьте конкретны в определении своего призыва к действию.

Юмор и остроумие приветствуются при создании контента, но не надо перегибать, призыв к действию должен быть наиболее простым и непосредственным. Помните, что ваша цель – заставить пользователя действовать!

Отсутствие обновление контента.

Вы не должны производить впечатление, будто вы быстренько скомпоновали сайт и бросили его на произвол судьбы. Докажите всем, что ваш сайт действующий и всегда открыт для диалога. Когда посетители сайта обращаются к вам, они хотят получить немедленный ответ на свой запрос. Если сайт выглядит заброшенным, они не станут обращаться к вам.

Частота обновления контента также влияет на позицию сайта в выдаче поисковых систем. Чем свежее контент, тем чаще сайт индексируется поисковиками. Даже если сайт является всего лишь онлайн-визиткой, вам следует обновлять год его копирайта.

Быстрая публикация статей.

Вам необходимо удостовериться в правильности содержания, исправности ссылок, выравнивании графических элементов и прочих мелких деталей, которые так легко пропустить. После того, как вы проверили сайт сами, дайте другому: еще один взгляд со стороны никогда не помешает. Дело не только в опечатках. Глядя на сайт впервые, посторонний пользователь сможет дать вам полноценный отзыв о планировке сайта в целом, и наверняка подскажет пару полезных советов. Для этого и существуют такие люди, как опытные вебмастера и наставники.

Студия BloggerD.ru